{SiteName}
首页
怔忡之症
胎前怔忡
怔忡不宁
痰火怔忡
怔忡病
怔忡治疗

肝不好,肩膀先知肩膀上出现1种症状,预

治疗白癜风最好的医院 http://m.39.net/baidianfeng/a_4910787.html

37岁的周先生近段时间总觉得肩膀疼痛难忍,一开始还以为是肩周炎啥的,贴了点膏药就没再在意。

不曾想,肩膀疼痛的症状并没有出现好转,反而愈演愈烈,随之还出现了食欲不振、体重骤降的现象,出于担心,医院做了检查。

不曾想,检查结果显示,周先生甲胎蛋白高达ug/L,被确诊为早期肝癌,好在发现及时,还有治愈的几率。

据悉,患者本身就有多年的乙型肝炎病史,而平时因为工作,没少喝酒,这才导致病情恶化。

医生提醒:肩膀处出现一种异常后,要尽早检查肝功能

肝脏本身没有痛觉神经,所以,出现一些小的病变后,它是不会“大喊大叫”的。

在肝脏出现肿瘤以后,随着病情的恶化,肿瘤逐渐增大,会逐渐撑到肝包膜,引起拉扯痛。

尤其是当肿瘤侵犯到膈肌以后,这种疼痛往往会呈放射性,影响到右肩,出现不明原因的肩膀疼痛,因为症状与肩周炎相似,往往容易被误诊。

除了肩膀疼痛,晨起有这4个表现、肝多半不好

中医认为,肝火旺盛则容易导致口苦问题。

很多人一觉醒来会觉得口苦,这是因为睡觉时随着呼吸、排汗,人体损失了不少水分。

如果你有吸烟、喝酒、熬夜等坏习惯,这种感受会更加明显。熬夜伤肝,因为肝经在晚上1-3点循行,如果错过了这段时间休息,肝会受到很大的伤害。加上肝胆相照,胆经在晚上11-1点循行,不在晚上10点半前睡觉,简直是双重暴击。

喝酒这个就用说了吧?现代医学也证明,肝是分解酒精的主要脏腑,过度喝酒伤肝,这个是公认的事实了。

但要是没有不良生活习惯,仍长时间出现口苦的症状,那就要警惕了!这种口苦可能与胆汁的代谢异常有关。

另外,持续性的口苦,还可能与一些胃肠道疾病、内分泌疾病有关。

再说口臭。

九成病理性口臭是口腔问题引起的,但也有一些其他的疾病会引发口臭,比如肝病。

肝脏受损时,血液中的两个元素氨和尿素氮的含量会增加,导致口臭,这种口臭会带有比较明显的腐烂味。

中医认为肝火旺盛也是口臭的元凶之一。

刷牙时牙龈出血

早晨刷牙时,刷着刷着就发现牙刷上沾着血……如果你经常遇到这种情况,那么首先要试着减轻刷牙力度,换一把软一点的牙刷。

如果调整了刷牙方式,仍不见好转,那么,比较常见的原因是牙菌斑和牙结石导致的牙龈炎症。

但要注意,除了口腔问题,肝病也会引起牙龈出血。

肝功能受损后,肝脏产生凝血因子的能力下降,所以在一些毛细血管密布的部位,可能会有反复出血的迹象,比如牙龈、鼻腔。

关于这个问题,中医也有说法。肝藏血,当肝火旺盛的时候,肝藏不住血了,就特别容易出血。

难以消除的疲劳感

对于工作忙、经常晚睡的当代中青年人来说,早晨起不来床、醒后又累又困,是很正常的现象。

但要是经过了充分的休息,还是每天都感觉疲惫无力,那就要多留个心眼了!

持续的疲惫、乏力、头晕、低烧,以及短时间内体重也会急剧下降。

有以上持续症状也可能是血虚,由肝火旺盛导致的,此时人体就像是个烧水锅,一直往锅加火,把里面水,也就是人体的阴津都烧没了,血液自然就变浓变少了。

怎样预防肝脏问题?

1、多喝水

长期过量喝酒对肝的损伤很大,平时可以茶代酒。

蒲公英:归肝、胃经,利尿、缓泻、退黄疸、利胆。

金银花:疏通肝气,减少郁结;

杭白菊:降肝火、养目清肝;

枸杞子:清肝明目,滋补肝肾,益精明目。

甘草:用于心气虚,心悸怔忡以及脾胃气虚,倦怠乏力;

红枣:养胃、健脾、益血、滋补、强身。

把这6种原材料搭配成茶包,用开水冲泡5分钟,没事喝两口,肝脏慢慢变年轻。

2、规律作息

熬夜、长时间打游戏、连续打麻将等都是日常生活中伤肝的坏习惯,要调理肝脏,就一定要按时作息、早睡早起。

中医学理上说“卧则血归于肝”,当我们躺着的时候,肝能得到血液滋养和休息,这是养肝血非常重要的一点。肝经对应的是凌晨1点到3点,也就是丑时,这个时候如果您是睡眠的状态,那么对肝是最好的补充,能够让肝得到气血和能量,并充分地进行解毒。

如果因为熬夜而扰乱了肝脏的正常作息,就容易对其造成伤害,所以平时我们一定要做到按时休息。

3、规律排便

大便如果在大肠里停留,就会产生氨等有害物质。一旦肝功能低下,无法被彻底解毒的氨可能循环到身各部,甚至大脑引发疾病。平时注意保证饮食中有较多的食物纤维,并增加运动量,以解决便秘等问题。

4、少发脾气少动怒

从中医五行上来讲,肝和木对应,就是喜欢舒展的生长,不喜欢被压抑着,所以有个词叫做“肝喜条达”。如果你的心里总是不痛快,或是发脾气,就会让肝气横逆,肝火旺盛,这些都会伤害到肝脏的健康,打破身体阴阳平衡的状态。

5、不乱吃药

要做到遵医嘱服药,避免联合用药。比如,包括中成药在内的不少感冒药都含有对乙酰氨基酚,如果同时服用两种以上的感冒药,在不知不觉中摄入对乙酰氨基酚的总量就会大大超标。

预览时标签不可点

转载请注明:http://www.zhengchonga.com/zzbn/7830.html

推荐文章

  • 没有推荐文章

热点文章

  • 没有热点文章